Страница 1 из 1

Ва́нга (Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:48
Nibiru

Изображение

Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова) (3 октября 1911 — 11 августа 1996) — болгарская ясновидящая. Родилась в Османской империи в семье бедного болгарского крестьянина. Большую часть жизни прожила в селе Петрич, на стыке трёх границ (Болгария, Греция, Республика Македония). Последние 20 лет принимала посетителей в селе Рупите.

Ванга родилась в Струмице, на территории современной Республики Македония. Имя «Вангелия» в переводе с греческого (греч. Ευαγγελία) означает «благая весть».

В детстве Вангелия была обычным ребёнком. Её отец воевал в армии Болгарии в Первой мировой войне, а мать умерла когда Ванге было четыре года. Девочка росла под присмотром соседок. Её овдовевший отец повторно женился.

Поворотным пунктом в биографии Ванги стала история о смерче 1923 года, который подхватил и унёс двенадцатилетнюю девочку за 2 километра от дома (это заявление не подтверждается метеорологическими, или какими-либо другими записями того времени). Через несколько часов её нашли засыпанной землёй. Вследствие неудачно проведённой операции потеряла зрение.

В 1925 году была направлена в Дом слепых в Земуне, Сербия, где провела три года. После смерти мачехи она вернулась в дом отца в Струмицу.

В 1939 году Ванга заболела плевритом. Около восьми месяцев находилась на грани жизни и смерти. По мнению врачей, она должна была скоро умереть, однако она выжила и быстро поправилась.

Привлекла значительное количество последователей в годы Второй мировой войны, надеявшихся узнать от неё места пребывания или захоронения пропавших без вести родственников. 8го апреля 1942 года её посетил царь Болгарии Борис III.

В мае 1942 года Ванга выходит замуж за Димитра Гуштерова из села Крынджилица Петрической околии. Незадолго до свадьбы она переехала с женихом в Петрич, где впоследствии приобрела широкую известность. Димитр провёл какое-то время в армии, заболел алкоголизмом и скончался в 1962м году.

По заявлениям последователей, Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причём часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живёт такой-то человек.

Её способности были признаны правительством Болгарии. В 1967 году Ванга была оформлена как государственная служащая. С этого момента она стала получать официальную зарплату — 200 левов в месяц, а визит к ней стоил, для граждан социалистических стран — 100 левов, для граждан «западных» стран — 50 долларов. До этого момента Ванга принимала людей бесплатно, принимая лишь разные подарки. 31 октября 1990 года Президиум Ассоциации экстрасенсов СССР присвоил Ванге звание "Почетный экстрасенс СССР".

По решению фонда «Ванга» ясновидящая похоронена рядом с часовней святой Параскевы, построенной на её средства.

Ванга начала предсказывать с 16 лет, но профессионально стала этим заниматься с 30 лет. Математик Михаил Холмогоров подсчитал, что за 55 лет своей деятельности у Ванги побывали более миллиона посетителей. Она предсказывала судьбы всех людей, что её посетили, но она не говорила многим людям об их судьбе, если это касалось смерти.