Страница 1 из 1

Разгон Windows

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:18
Nibiru

1. Виртуальная память.

При нехватке оперативной памяти (RAM) винды начинают юзать виртуальную память - это такой файл на жестком диске, который используется, как будто это RAM. Так вот винды все делают не так как надо. Для начала его надо сделать постоянного размера, так как в процессе работы винды постоянно его меняют, от чего тормозят... Значит в Control Panel кликай по System, там Perfomance - Virtual Memory. Там нужно задать минимальный и максимальный размер файла-подкачки (ну он так называется). Так вот эти размеры должны быть одинаковыми и зависит это от того сколько у тебя рама. Вобщем не меньше половины рама нужно ставить, в то же время многим играм нужен большой файл-подкачки. У меня 128 мегов рама и я сталю 64 мега файл подкачки, но если бы игры я не играл, я бы ставил 32 мега, но в тоже время Unreal например хочет не меньше 90 мегов. Так с размером разобрались... Теперь этот файл нужно двинуть в самое начало жесткого диска, так как там доступ к нему наиболее быстрый. Делать это может SpeedDisk из Norton Utilities. После этого будет все рулезно - так что выполняй!

2. Роль компьютера.

Изменив роль компьютера с настольного компа на сетевой сервер можно еще немного увеличить скорсоть виндов. Дело все в том, что при роли настольного компа винды помнят 32 папки и 677 файлов, к которым ты наиболее часто обращаешься. При роли же сервера цифры уже 64 и 2729. Это сьедает около 30 Kb рама, но это так мало, что стоит того... Вобщем в Control Panel в System, там Perfomance - File System. Смени роль на Network Server и все! Заодно, раз уже оказался там, кликни по Floppy и сними там галку, чтобы вин не искал каждый раз при загрузке новый флоппи-дисководы.

3. Кэш рама.

Для кэширования винды могут использовать свободный рам. Это тоже сильно повышает быстродействие, но по умолчанию он (рам) не использутся для кэша. Делается так: в файле system.ini (в каталоге windows) нужно найти строку [vcash] и написать под ней минимальный и макисмальный размер кэша:

[vcache]
MinFileCache=8192
MaxFilecache=8192

Значит это 8 мега минимум и 8 максимум. Числа зависят от количество самого рама. У меня например 128 мегов и минимум и максимум по 8 мегов (8192 килобайтов). Если у тебя 64 мега и больше пиши как я написал повыше, если 32 и меньше то нужно делать меньше. Вот циферки: 6 мегов (6144), или 4 мега (4096), и 2 мега (2048), а дальше сам думай... Весь прикол в том, что сколько ты там напишешь, столько рама уйдет под кэш, и эти отданные меги под другие вещи уже не заюзаются... Так что ни надо ставить там больше 25 процентов. Have Fun!.

4. Установка Windows и EMM386.

При установке окон они убирают загрузку некоторых драйверов из config.sys. Так вот они выгружают EMM386, который нужно бы использовать... Причем использовать с оптимальными настройками. Вобщем если ты в config.sys загружаешь EMM386, то нужно чтобы выглядело это так 'device=c:\win98\emm386.exe noems'. Этот самый 'noems' позволяет загружать резиденты в верхнюю память, чтобы освободить основную... Делается это командами device (в config.sys) и lh (в autoexec.bat). Еще нужно в config.sys написать "DOS=UMB, HIGH", что тоже освободит немного основной памяти... И еще: в config.sys сначала нужно загружать himem.sys, потом emm386.exe, а потом все остальное, причем все остальное через devicehigh, а не через device. И еще можно (нужно!) стереть setver.exe в директории Windows, который автоматом грузится и сидит в памяти, а он не нужен. Вот... Если нихрена не понял - то не думай об этом.

5. Подключение в Инет.

Для сокращения времени подключения в Инет (не дозвона, а проверки логина и пароля) нужно сделать вот что: В My Computer кликни по Dial-Up Networking, там правой кнопкой мыши по значку провайдера (которому ты звонишь), в меню выбери Properties, там Server Types. Увидишь нечто, так вот сними галку с Log on to network, и галочки с протоколов NetBEUI и IPX/SPX Compatible... Будет быстро логиниться теперь! Have Fun!