Page 1 of 1

Эффект первого впечатления

PostPosted: 22 Aug 2009, 15:14
by Nibiru

Эффект первого впечатления


Знаешь ли ты, что при знакомстве с новым человеком, всего лишь первые несколько секунд формируют твое мнение о нем? Причем впечатление это настолько сильное, что, порой, изменить его уже невозможно!
Секунды решают все: стать ли вам друзьями, романтической парой, врагами или же разойтись каждому своим путем!

То, как складываются ваши отношения дальше, – это лишь следствия первого впечатления! Люди – невероятно странные существа. При первом контакте мы думаем как мы выглядим, как мы одеты и, в первую очередь, что мы говорим. Помни: тебя классифицировали уже задолго до того, как ты успела сказать первое слово.
К этому моменту юноша уже точно знает, в какую область сознания тебя отнести: прикольная или не очень!
Реальность заключается в том, что мнение, которое люди формируют о нас изначально, лишь на 7 % связано с тем, что именно мы говорим. Внешность, мимика, жестикуляция, тон голоса, все, что называется невербальным поведением – вот основные факторы, ответственные за впечатление, которое вы производите на людей. Однако, и это не единственные факторы, по которым вас попытаются оценить. Загадочный «эффект первого впечатления» очень сильно связан с подсознательным уровнем мышления, то есть с прошлым опытом. Вы можете просто походить на кого-то из знакомых, иметь похожие повадки, и тогда станете заложником отношения человека к ним.

Возможно, все это и звучит достаточно сложно. Но на самом деле эти знания легко можно применить в обычной жизни. Например, когда тебя вызывают к доске в классе. Конечно, то, насколько ты готова к уроку и что именно говоришь, тоже имеет значение. Но если ты разговариваешь спокойным уверенным тоном с ровной интонацией, легкой улыбкой и приветливым взглядом, тебе будет легче убедить преподавателя, что ты отлично знаешь материал. Как бы странно это и ни звучало, твои истинные знания могут быть не оценены по достоинству, если ты не умеешь их правильно подать!

Другой пример – любовь с первого взгляда. Это самый яркий пример первого впечатления, в данном случае - исключительно положительного.

Так как же создать необходимое нам впечатление? Придется потренироваться заранее и буквально заучить некоторые приемы, чтобы использовать их в нужной ситуации - взгляды, жесты, голос. Например, запиши на диктофон свой голос, внимательно вслушайся в интонации и корректируй их до нужного эффекта - тренируй мягкость, приветливость, дружелюбие, романтику и т.д.

Несомненно, это очень удобно – научиться управлять этим загадочным «первым впечатлением». Однако, в этом феномене есть и отрицательные стороны. Ведь ты никогда не знаешь, когда они случатся, эти «первые секунды» заветного знакомства. Представь, что ты идешь по улице, у твоей сумочки отрывается ручка и по улице каскадом летят яркие апельсины. Тебе грустно и ты уже почти плачешь, нос краснеет, а тушь предательски течет по щекам. И тут, откуда ни возьмись, появляется принц. Ну и как же ты теперь докажешь ему, что на самом деле ты вовсе не плаксивая дурочка и не грустный клоун, а самая веселая девочка в своей компании? Итак, ошибочная интерпретация может привести к неправильным выводом и неверной оценке людей. Но помни: нет правил, из которых не бывает исключений. И если бы вдруг с тобой и произошло нечто подобное, то предложи ему встретиться еще раз, постарайся побыстрее исправить впечатление. Хотя, кто знает, может растерянная девочка понравится ему больше, ведь ее так хочется защищать.

Re: Эффект первого впечатления

PostPosted: 22 Aug 2009, 15:37
by Василиса
хотела бы я уметь производить хорошее впечатление на парня, который нравится... Однако у меня ни разу не получалось, всегда выгляжу неудачницей в его глазах;) К черту все эти правила - надо быть собой! Вспомните фильмы-комедии. А бывает и так, что один человек понимает другого лишь спустя некоторое время. И что же, тренироваться? Записывать свой голос на диктофон?=D Ха-ха! Чаще всего отношения с человек складываются именно тогда, когда есть спонтанность. Ты же не будешь заучивать наизусть фразы, которые будешь произносить при встрече?..