Page 1 of 1

Ередская трагедия

PostPosted: 14 Aug 2008, 06:53
by Nibiru

18 марта 1991 года близ села Ередви грузинские неформалы с военной автомашины «Урал», принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР, высадили 25 осетин. Женщины и дети были зверски избиты, но отпущены, а 12 парней после зверского избиения начали развозить по «штабам» грузинских бандформирований для дальнейших пыток. Однако в штабах отказались их принимать. После этого их на грузовике начали развозить по грузинским селам, крича: «Кто хочет осетинской крови», имея в виду «кто хочет поиздеваться над осетинами», но люди закрывали свои двери.

Тогда, по словам очевидцев, после жестоких пыток (избили, пытали электрическим током, ломали кости, затем отрывали руки и ноги, выкололи глаза) их живыми бросили в овраг, облили бензином, подожгли и одновременно засыпали землей, захоронив живыми над селом Ередви у карьера, а над местом захоронения с целью сокрытия следов провели дорогу и утрамбовали.

Очевидцы также сообщили, что земля еще несколько часов шевелилась, несколько дней из под-земли были слышны стоны. Долгое время они считались без вести пропавшими. Во время поисков даже спустя год жители Ередви цинично отвечали родственникам погибших, что «четверо из них сразу погибли, а остальные работают в шахте». Это они подразумевали раздававшиеся из-под земли стоны замученных.

Благодаря анонимным источникам стало известно место их захоронения. 25 и 27 сентября 1993 года туда выехали сотрудники МВД и Прокуратуры Республики Южная Осетия, и в присутствии представителей правоохранительных органов Республики Грузия, а также родных и близких погибших осуществили эксгумацию останков погибших. С помощью родных и близких были установлены личности погибших. В том же месяце погибшие были с почестями похоронены на кладбище г.Цхинвала.