Страница 1 из 1

Российская социальная сеть "ВКонтакте"

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:20
Валентин Эрикович
ВКонтакте сдала IP пользователей-пиратов

Российская социальная сеть "ВКонтакте" во время судебного разбирательства со звукозаписывающей компанией Gala Records/EMI передала ей данные об IP адресах примерно десятка пользователей, на страницах которых размещался пиратский контент. Как рассказал в блоге на страницах "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, в суде представители Gala Records утверждали, что нелицензионные записи разместила сама администрация социальной сети. В результате "ВКонтакте" пришлось обнародовать IP адреса пользователей, однако, предоставлять их паспортные данные, выяснив их у провайдеров и операторов, руководство соцсети не собирается, не находя для этого законных оснований.

Gala Records/EMI требует от "ВКонтакте" более миллиона рублей за незаконное размещение в социальной сети композиций группы Infinity и певицы Максим. По словам "ВКонтакте", лейблу следует предъявить иски пользователям, однако, компанию это не устраивает. Как сообщила представитель Gala Records/EMI, она "не собирается судиться с физическими лицами, которые не зарабатывают на контенте". Тем более, что привлечь каждого отдельного пользователя к уголовной ответственности за незаконную загрузку пары треков почти нереально, а IP адрес дает возможность установить лишь компьютер (и это в лучшем случае), но не того, кто за ним находился.

Российское Агентство Правовой и Судебной Информации (РАПСИ) выяснило у юристов, что суд, скорее всего, не даст хода делам без указания имени, фамилии, отчества и адреса ответчика, а этих данных у лейбла нет и однозначно определить их по IP адресу не всегда возможно. Если же ответчиком по данному делу будет все же признана социальная сеть, то это создаст прецедент в российской судебной практике. Другие эксперты считают, что по IP адресам вполне можно "вычислить" пользователей, но этим должна заниматься уже не соцсеть, а провайдеры по запросу правоохранительных органов.

Источник: РАПСИ

«ВКонтакте» бесплатно пиарит Google Chrome

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:14
Kadet

«ВКонтакте» бесплатно пиарит Google Chrome


Самая популярная в СНГ соцсеть «ВКонтакте» с недавнего времени призывает своих пользователей пользоваться браузером Google Chrome и только им.
Теперь юзеры «ВКонтакте» видят баннер, который ненавязчиво советует: «ВКонтакте работает оптимально в Google Chrome». Данное объявление не выделено огромными буквами и не мешает пользователю управлять своим аккаунтом. Примечательно, что владелец социальной сети Павел Дуров заявил, что пиар браузера Google Chrome не имеет под собой коммерческой основы: руководство Google не платило Дурову за создание баннера. Пр словам Дурова, это была идея, коллективно поддержанная админколлективом «Вконтакте».

    «Это полностью наша инициатива. Мы давно задались целью склонить пользователей к переходу со старых, громоздких браузеров на новые, быстрые. В настоящее время Google Chrome является наиболее быстрым браузером, по своим характеристикам он опережает Opera и Firefox. Мы сами пользуемся им, и поэтому рекомендуем его всем нашим пользователям».
Впрочем, Дуров отметил, что «ВКонтакте» ратует за Google Chrome потому что он является, по их мнению лучшим на данное время. Если какой-либо другой браузер обгонит Хром по характеристикам, соцсеть будет рекомендовать его.

Пока что сложно говорить о эффективности рекламы Хрома «ВКонтакте», поскольку объявление существует всего несколько дней, однако если даже небольшая доля пользователей соцсети откажется от других браузеров в пользу Google Chrome, это принесет компании неплохие доходы. Не исключено, что пиаром интернет-баузеров захотят заняться конкуренты «ВКонтакте» – «Одноклассники» и «Мой Мир».

Re: Российская социальная сеть "ВКонтакте"

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 09:50
michaeljee
Привет Это здорово, это удивительный информацию, я также искал this: "Пока что сложно говорить о эффективности рекламы Хрома «ВКонтакте», поскольку объявление существует всего несколько дней, однако если даже небольшая доля пользователей соцсети откажется от других браузеров в пользу Google Chrome, это принесет компании неплохие доходы. Не исключено, что пиаром интернет-баузеров захотят заняться конкуренты «ВКонтакте» - «Одноклассники» и «Мой Мир»."
С уважением