RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Стоп сленгу «падонкофф»

Стоп сленгу «падонкофф»

Сообщение Валентин Эрикович » 09 ноя 2008, 06:35

Padonkam net.jpg


Кто такие «падонки»?
Слово «падонки» — образовывается от искажения слова «подонки». Этот тип людей намерено (или по своей безграмотности) искажают слова русского языка. Например, «чайниг», «падонкофф», «тусоффка», «перевед».

История
В начале 1998 года я впервые подключился к Интернету. В те времена такого не наблюдал вообще. Я замечал только орфографические ошибки у людей. Но в 2005-2006 гг. произошел пик этого движения. Люди ОЧЕНЬ ЧАСТО начали намерено искажать слова русского языка. Стоит обратить внимание, что особый разгар этого движения стал после переделки картины Джона Лури в 2006 году, когда некий Lobzz вместо слова Surprise написал слово «Превед». На этой картине была изображена «любовная пара» и около них стоял с поднятыми лапами медведь. Таким образом, из-за этого медведя образовалось сочетание искаженных слов — «Превед медвед».

Свои «правила»
Особенности стиля «падонкаф» заключаются в нарочитом нарушении норм орфографии русского языка в сторону фонетического письма («декоративных транскрипций») — в первую очередь, в смещении фонетически адекватных форм в сторону нарушения орфографии. Например, употребление «а» вместо безударного «о» и наоборот, «и» вместо безударного «е» и наоборот, «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», также «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «щ» вместо «сч» и наоборот, «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в», противоположном использовании оглушенных звонких и глухих согласных, а также в слиянии слов воедино без пробелов.

Анализ этой проблемы языка
Стоит задать вопрос — «Почему эта проблема не замечалась раньше?» и соответствующим образом ответить на него: «раньше было меньше людей, у которых имелись компьютеры, а про Интернет можно вообще не говорить. Как правило, Интернет был у особых счастливчиков в те времена. Но в 2005 году, когда Интернет и компьютеры стали намного доступнее и дешевле, с “внешнего мира” в “виртуальный мир” пошел большой наплыв людей, среди них был сброд этих тупых “отморозков” (по другому я их назвать не могу). Например, родители решили своему чаду купить компьютер и подключить его к Интернету, затем это безграмотное чадо лезет в Интернет и переделывает картину, и вместо оригинального слова, пишет слово “Превед”. Затем многим таким же “отморозкам” это искажение понравилось. И пошло массовое искажение слов».
Я считаю эту иерархию Интернета — безграмотной и нелюбящей свой язык. Все было бы хорошо, если бы эта проблема оставалась в «виртуальном мире», но она коснулась и «реального». Перешла в СМИ, например, в журнале Newsweek на обложку поместили Леонида Парвенофа со словом «Превед!». Это ненормально! Конечно, научиться плохому легче, чем хорошему. Тоже касается и языка. Эти «отморозки» даже хотели создать в Википедии собственный раздел с использованием искажений слов. Сейчас и на телевидении начали употреблять всякие «Йа креведко». Где смысловой смысл этой фразы? В буквальном смысле можно подумать, что человек, который ее сказал — креветка. Почему правительство РФ не следит за так называемым фильтром на телевидении и радио, который существовал в СССР? Это ваша демократия? Свобода слова, когда разрывают в буквальном смысле могучий русский язык?

Борьба с этим тупизмом
Для начала правительству Российской Федерации нужно утвердить законопроект о фильтрации содержимого газетных изданий, телевидения и радио. То есть из эфира убрать этот «тупизм» и англоязычные слова, которые в русский язык не вписываются никаким образом. После этих действий произойдет существенное изменение ситуации. Как правило, этому «тупизму» учится подрастающее поколение.
К сожалению, в Интернете «война» будет намного сложнее. На этом «фронте» придется делать пропаганду (делать рассылки, сайты и т.п.), для того чтобы учить, что ошибки в словах — это безграмотность и полнейший тупизм. Для начала администраторы русской Википедии должны удалить все статьи, связанные с этим движением. Например, я скопировал правила (см. выше) из одной статьи Википедии. И меня сильно разочаровало, когда я в поисковую систему Google вставил тот абзац с правилами и он мне выдал результат в виде 715 страниц. Таким образом, Википедия одна из распространителей данного стиля, то есть учит этим «крутым» правилам. Нужно людям дать понять, что написав слово «Превед» — это не круто, а полнейший тупизм.

Скобки против смайликов
Стоит обратить особое внимание на отвратительное использование скобок вместо смайликов. Сейчас на многих форумах, чатах и т.п. употребляют скобки не по назначению, таким образом, выражая свои эмоции.
Пример использования одиночных скобок:
Я сейчас лопнул от смеха, когда ее увидел такой)))
Пример использования смайликов (допустимо):
Я сейчас лопнул от смеха, когда ее увидел такой :-)

Итог
Эта проблема сильно волнует лингвистов, потому что если такой беспредел пойдет и дальше, тогда может произойти модернизация языка, так как в основном искажают слова подростки, они наша опора. Если этот тупизм попал в СМИ, тогда где гарантия, что он не попадет в толковый словарь русского языка? Задумайтесь все над этим вопросом, и пользуйтесь всеми красотами русского языка, соблюдая все не писанные его правила. Любите и уважайте, пожалуйста, свой великий и могучий язык.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Валентин Эрикович
ORACLE
ORACLE
 
Сообщения: 195
Рефералы: 118
Настроение: Happy · Счастливый
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 15:38
Наличности на руках: 0.06
Банк: 240.16
Откуда: Moscow
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Страна: Antarctica (aq)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 1
Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Баллы репутации: 13
Тегисленг, падонки, чайниг, тусоффка, перевед, медвед, подонки, безграмотность, жид, русский, язык, стоп, декорация, транскрипция, виртуальный, ссср, тупизм, йа, креведко, фильтр, рф, пробел, могучий, сми, смайлик, крутой, прикольный, смех, эмоция, правила, 7

google adsense
Google
 

Вернуться в БОЛТОЛОГИЯ (Курилка) · Chatter

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

2 пользователя(лей) посетило эту тему: Nibiru (1), Solus (2)

cron