Страница 1 из 1

ДАЙСЁ * 大小 * Daisho

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 09:51
Kadet

Дайсё (яп. 大小, букв. «большой-малый»)

Daisho.jpg

Дайсё — пара мечей самурая, состоящая из сёто (короткого меча) и дайто (длинного меча). Длина дайто — более 66 см, длина сёто — 33—66 см Дайто служил основным оружием самурая, сёто — дополнительным оружием.

Дайсё использовалась исключительно самурайским классом. Этот закон свято соблюдался и неоднократно подтверждался указами военных лидеров и сёгунов. Дайсё была важнейшей составляющей костюма самурая, его сословным удостоверением. Воины относились к своему оружию соответствующим образом — бережно следили за его состоянием, держали возле себя даже во время сна. Другие классы могли использовать для ношения только вакидзаси или танто. Самурайский этикет требовал снимать длинный меч при входе в дом (как правило, он оставлялся у слуги либо на специальной подставке), короткий меч самураи всегда носили при себе и использовали в качестве личного оружия.

Дайто и сёто. Историческая справка
До XIV в. катаной назывался длинный кинжал или короткий меч, заткнутый за пояс. В это время Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. выполняла роль сёто. В качестве дайто использовался меч тати. В XIV—XV вв. катаной стал называться длинный меч (соответственно, катана стала выполнять функцию дайто). В качестве сёто стал использоваться короткий меч Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться..

Таким образом, дайто и сёто являются классами мечей, но не названием определённого оружия. Это обстоятельство послужило причиной неверного употребления данных терминов. Например, в европейской и отечественной литературе катаной ошибочно называется только длинный меч (дайто).

Любопытные факты
    * По легенде первый самурайский меч (изогнутой формы) выковали Амакуни и его сын Амакура.
    * Каждый кузнец за свою жизнь обычно выковывал около сотни мечей.
    * Несмотря на то, что большая часть кузнецов относилась к сословию ремесленников, им дозволялось для процесса ковки мечей одевать одежду придворной аристократии — кугэ.
    * Некоторые кузнецы принадлежали к высшим сословиям, и самым известным из них является император Готоба, собственноручно выковавший несколько мечей.
    * Именитые кузнецы получали титулы, иногда — придворные звания.
    * В Германии двуручный меч часто носился в паре с коротким мечом, именуемым кацбальгер.