Страница 1 из 1

"Автомобиль" Леонардо да Винчи действительно движется!!!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 04:49
Nibiru

Итальянским ученым удалось собрать в натуре самодвижущуюся повозку, воспроизведенную на страницах блокнота гениального ученого Леонардо да Винчи. Для того, чтобы разобраться в проекте тележки, которая может считаться предшественником современного автомобиля, потребовалось пять веков.

Как отмечает ВВС, этот проект Леонардо всегда ставил ученых в тупик - не вся документация уцелела, и устройство тележки приходилось додумывать.
Эксперты Музея истории науки из Флоренции сумели воплотить идею своего гениального соотечественника в натуре. Оказалось, что тележка действительно способна передвигаться. В качестве движителя на ней используется сила пружин, и потому запас хода невелик - около 40 метров. Ученые полагают, что Леонардо изобрел самодвижущуюся деревянную платформу для развлечения знати, не представляя ее в качестве полноценного средства передвижения.

Более века ученые - современники Леонардо - пытались постичь загадку страницы 812R Codex Atlanticus. Страницы сборника полны всевозможных изобретений - от велосипеда до подводной лодки. Однако даже такую приземленную вещь, как деревянная тележка конструкции Леонардо, обычным смертным постичь удалось лишь пять веков спустя не без помощи компьютерного моделирования.

Флорентийские специалисты указывают, что все, кто пытался собрать этот "автомобиль", неправильно оценивали роль рессор. Прорыв совершил Карло Педретти, которого осенило, что механизм, приводящий тележку в движение, использует совсем другие пружины - внутри барабанов под "автомобилем".

Те пружины, которым инженеры уделяли внимание в предыдущих попытках осуществить проект Леонардо - не что иное, как рудиментарная система управления.

Доктор Педретти многие годы работал вместе американским специалистом по робототехнике, пытаясь создать динамические компьютерные модели автомашины великого флорентийца.

Результатом этой работы стала деревянная тележка длиной в один метр, которая может двигаться самостоятельно. Сейчас она демонстрируется в экспозиции музея.

Изобретательность Леонардо поражает воображение - ради развлечения он сумел спроектировать нечто такое, что приблизило его чуть ли не к идее автомобиля за несколько столетий до того, как тот был изобретен.