RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Егор Гайдар - галахический еврей?

News, facts · Новости, факты
Играй Бесплатно!!! - FreeLoto

Егор Гайдар - галахический еврей?

Сообщение Nibiru » 28 янв 2010, 11:23


Рисунок

Зеев Вагнер, заместитель главного редактора Российской еврейской энциклопедии: "У нас было три случая, когда персонажи резко возражали против включения их в энциклопедию, а еще двое активно возмущались после публикации. Из 10 тысяч человек больше возражений и недовольства я не слышал. Многие, наоборот, обижаются, что не попали на наши страницы. Гайдар, например. Я знал, что у него бабушка по отцу, Гайдару, еврейка, но оказалось, что и бабушка по матери - по Бажову - тоже еврейка, то есть он галахический еврей".

В Перми, в "Звезде" 22-летний бывший комполка Аркадий Голиков начинал свою работу журналистом. Именно в здесь родился его литературный псевдоним - "Гайдар". Здесь будущий писатель прожил почти два года, оставил после себя славу не только яркого журналиста, но и, судя по байкам, лихого парня и любимца женщин. Отсюда он увез жену, красавицу и комсомолку Руву-Лию Лазаревну Соломянскую, которая родила ему сына Тимура.

Рува-Лия Лазаревна Соломянская родилась 5 мая 1907 года в Минске. Умерла в 1986 году. Сценарист. В 1928-1929 годах училась в Ленинградском институте коммунистического воспитания им. Крупской (заочно). Рува-Лия Соломянская была дочерью большевика с дореволюционным стажем, уроженца Минской губернии Лазаря Григорьевича Соломянского.

Она была журналисткой, из организаторов пионерского движения в Перми. Была членом редколлегии пермской газеты "На смену", работала на радио. В кино с 1935 года (сначала на "Мосфильме", затем - зав. Сценарным отделом "Союздетфильма").

В 1936-1940 гг. она провела в акмолинских лагерях ГУЛАГа (в книге Бориса Камова рассказано о Гайдаре 30-х годов и о том, как Аркадий Петрович несколько раз звонил наркому Ежову, пытаясь выручить свою бывшую жену Лию Соломянскую), по выходу из которых работала на киностудии "Союздетфильм". В годы Великой Отечественной войны - военный журналист газеты "Знамя". После войны сотрудничала в различных газетах и журналах.

По некоторым данным, к моменту выхода замуж за Аркадия Петровича Голикова-Гайдара у нее уже был ребенок - сын, которого Аркадий Петрович усыновил. Гораздо позднее он ещё удочерит девочку по имени Женя - дочь последней своей жены, Прохоровой Доры Матвеевны из Клина.

Из книги Тимура Гайдара "Голиков Аркадий из Арзамаса" (М., Изд-во политической литературы, 1988 г.): "...мой дед Лазарь Григорьевич Соломянский, инженер, большевик с дореволюционным стажем... В Россию Соломянские добрались после долгих скитаний, сорванные с родных мест указом короля Кастилии и Арагона Фердинанда V, изгнавшего в XV в. евреев из страны" (с.134).

В этой книге Тимур Гайдар очень гордится своими предками-иудеями и наследственной особой "генетической памятью".

Тимур Аркадьевич Гайдар женился на Ариадне Павловне Бажовой, дочери Валечки Иваницкой и Павла Бажова. В некоторых источниках Иваницкую считают еврейкой. Егор Тимурович Гайдар в интервью газете "Известия" говорит о польском происхождении бабушки по материнской линии.

Из интервью Егора Тимуровича Гайдара:

"Бабушка, Лия Лазаревна Соломянская, от него ушла. Кто виноват - не нам судить. С одной стороны, конечно, дед был человеком, нелегким в быту - особенно во время приступов, про которые я говорил. С другой - бабушкин характер - тоже не сахар, ее-то я помню. Когда "Голубую чашку" читал - буквально в лицах представлял участников сюжета.
Она была первой женой деда. Потом у него появилась еще одна семья, еще... Обаятельный, легкий, веселый, он нравился женщинам. Но дальше - вот какая история. Арестовывают второго мужа бабушки, Разина, замредактора газеты "Беднота" (сегодня - "Сельская жизнь"). Следом - бабушку. С Гайдаром они давно в разводе. Но он, раздобыв в "Комсомольской правде" телефон Ежова, позвонил тому прямо в кабинет: "Ты чего мою Лийку посадил?"
Конечно, был в тот момент нетрезв. Но, понимаете, - он и трезвый бы позвонил…"

Центральный Еврейский Ресурс
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегироссия, демократы, евреи, гайдар, голиков, бажов, комсомол, перестройка, пионерия, октябрёнок, большевик, гражданская, война, вов, союз, рф, мосфильм, гулаг, минск, ежов, москва, сталин, аркадий, кастилия, лазарь, тимур, революция, красные, жид, арагон, 7

google adsense
Google
 

Вернуться в News · НОВОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

Не зарегистрированных пользователей посетило эту тему.

cron