Page 1 of 1

Парад в Москве 7 ноября

PostPosted: 17 Dec 2008, 05:16
by Kadet

На глазах у Сталина Т-34 развернулись и приготовились к бою
Танкисты, участвовавшие в военном параде 7 ноября 1941 года, перепутали Красную площадь с фронтом


В канун 9 Мая ФСО РФ рассекретила материалы о военном параде, который проходил в Москве 7 ноября 1941 года. «Комсомолка» первой знакомит читателей с сенсационными подробностями.


Этот парад был не только самым коротким за всю историю советских парадов (он продолжался 25 минут) и рискованным (фашисты стояли в 50 километрах от Москвы), но и наиболее драматичным.

Из секретной сводки от 7 ноября 1941 г., 9 ч. 25 мин.

«...Встречным движением правой стороной Красной площади проследовали 2 (два) танка.., установлено, что эти танки были выделены для дежурства, но не в районе Красной площади».

Что произошло на самом деле? Судя по другим документам и свидетельствам очевидцев, всего на парад прибыли 15 Т-34, три из них должны были замыкать колонну военной техники, которая двигалась со стороны Исторического музея.

Шел снег, брусчатка стала скользкой. Два танка на скорости преодолели подъем и пошли по Красной площади. А третий забуксовал. Экипаж тут же передал по радио: «У нас полный стоп!» И тогда оба танка, пройдя мимо Мавзолея, развернулись и пошли обратно. Это не мог не заметить Сталин, стоявший на трибуне Мавзолея. Испугался ли вождь, когда увидел, что танки снова поехали в его сторону? История об этом умалчивает. Он только спросил у Николая Власика, начальника своей охраны: «Что там случилось? Почему танки назад поехали?»

С «ЧП» разбирался Власик. Сначала хотели наказать командиров Т-34, но быстро все выяснилось. Все три экипажа прибыли прямо с фронта. Как признавались танкисты, они так волновались, что забыли о параде, думали - находятся в бою: дескать, при выполнении боевой задачи для нас первое дело - спасти товарищей, вывести их из-под огня, вот мы и повернули... Обвинять танкистов в «попытке покушения на вождя» в голову, к счастью, никому не пришло. И фронтовиков отпустили на фронт.

Из секретной сводки от 7 ноября 1941 г., 8 ч. 45 мин.

«По заявлению начальника сектора т. Васильева о якобы минировании Красной площади т. Груздевым дано указание доложить комиссару госбезопасности т. Власику».

Скорее всего, речь шла о слухе, который охрана Сталина тем не менее приняла всерьез. Накануне парада Мавзолей тщательно проверили, о результатах доложили на самый верх:

«...Посторонних предметов и веществ легковоспламеняющихся не обнаружено... Входы на чердак, в могильный зал, в подпольные пространства могильного зала опломбированы».

Из рапорта от 7 ноября 1941 г., 8 ч. 45 мин.

«Работники кинохроники и фоторепортеры на сборные пункты в 7.00 не явились... В 8 ч. 30 мин. проверен сборный пункт на улице 25-го Октября.., никого не оказалось».

Чекисты все утро лихорадочно искали, говоря по-современному, «журналистов кремлевского пула», которые должны были освещать парад. Но те все же опоздали на 10 минут - двух часов на сборы им не хватило - и прозевали речь вождя. Их, как и танкистов, тоже простили. Пришлось потом в Свердловском зале 1-го корпуса Кремля строить деревянную трибуну Мавзолея, с которой вождь снова зачитал свою речь. Эти кадры вмонтировали в фильм о параде, и никто не заметил: у солдат, что мерзли на площади, шел изо рта пар, а у вождя - нет...

Буденному в Кремль привели коня

В архиве сохранилась записка Семена Буденного коменданту Кремля Спиридонову: «Выдайте на 7 ноября пропуска в Кремль с правом прохождения на Красную площадь следующим лицам...» Перечисляются фамилии красноармейцев. Это - коневоды, которые привели в Кремль Буденному коня, на нем он выехал из Спасских ворот, чтобы принять парад.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

PostPosted: 19 Nov 2009, 04:04
by Kadet
Больше всего на войне погибло русских и украинцев

Потери СССР в 1941 - 1945 гг. составили 26,6 млн. человек, в том числе 8 668 400 военнослужащих. До сих пор не публиковались данные о национальной принадлежности погибших. Из общего числа павших советских воинов 5747,1 тыс. были русскими, 1376,5 тыс. - украинцами, 251,4 тыс. - белорусами, 188,3 - татарами, 138,7 тыс. - евреями, 130 тыс. - казахами, 121,4 тыс. - узбеками, 83,2 тыс. - армянами, 79,7 тыс. - грузинами... Мирное население оккупированных районов РСФСР в войну сократилось на 5,7 млн., еще 700 тыс. Россия потеряла во время блокады Ленинграда.

На Красной площади прошел марш в честь 70-летия парада 1941

PostPosted: 07 Nov 2011, 20:21
by Валентин Эрикович
Offtopic: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО: Торжественный марш на Красной площади в честь 70-летия парада 1941

На Красной площади прошел торжественный марш в честь 70-летия парада 1941 года, с которого войска уходили прямо на фронт.


В параде приняли участие воспитанники кадетских корпусов, члены патриотических молодёжных объединений, поисковых отрядов и военнослужащие Московского гарнизона.

В нынешнем году общее число участников составило 5,5 тысяч человек. Зрителями торжественного шествия стали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто сам 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади. Сегодня, к сожалению, участников того парада в Москве проживает немного, всего 67 человек. И половину из них провезли по Красной площади на машинах для того, чтобы их поприветствовали и участники торжественного шествия, и те, кто, в качестве зрителей, присутствовали на трибунах. По Красной площади прошла группа с тачанками, а военнослужащие были одеты в форму 40-х годов. Були здесь и сибиряки в белых маскхалатах с оружием образца тех времен.

В исторической реконструкции была задействована тысяча человек, а также раритетная техника - знаменитые ГАЗ - 67, "полуторки", ЗИС-33 и ЗИС- 42, ГАЗ-М1 ("Эмка"), броневик БА-64, а также танки Т-37, Т-60 и легендарный Т-34. Кроме того, в воздух подняли два аэростата. Изюминкой парада стала "Буденовская конница", 37-миллимитровые зенитные пушки, и конечно "Катюши" ("Андрюши" представлены не были). Техника участвует в таком параде третий год подряд. Действо прошло на фоне огромного экрана с кинохроникой, установленного напротив Мавзолея.

Торжественный марш обошёлся бюджету Москвы более чем в 10 млн. рублей

Download the full version of the parade November 7, 2011 / Скачать полную версию парада 7 ноября 2011 года:

 !  Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", что может повлечь за собой ответственность предусмотренную законодательством.
*

RusHacker : Part 1 ; Part 2

*