Page 1 of 1

По следам древних чудовищ

PostPosted: 11 Aug 2008, 16:49
by Nibiru



Вопреки расхожему мнению, что динозавры и другие доисторические ящеры исчезли с лица земли миллионы лет назад, исследователи собрали множество свидетельств того, что эти существа обитают на нашей планете до сих пор.

В сказках, действие которых происходит отнюдь не в первобытную эпоху, нередко фигурируют драконы. Описывают их как гигантских животных с зеленой чешуей и пастью, полной острых зубов. То есть выглядят они как типичные доисторические ящеры, известные нам по научно-популярной литературе. Может быть, это не случайность?

Австрийский посол в России 16-го века Сигизмунд Герберштейн в своих мемуарах упоминает о людях, живущих в лесах и выкармливающих у себя дома "каких-то змей с четырьмя короткими ногами наподобие ящериц, с черным и острым телом". А в русских летописях за 1582 г. записано, что тем летом из реки неподалеку от Новгорода вышли лютые "крокодилы" и "людей много поедаша". Семь лет спустя, в 1589-м, англичанин Джером Гарсей, держа путь в Россию через Польшу по торговым делам, видел лежащего на берегу реки мертвого крокодила. Откуда в России и Восточной Европе крокодилы? И куда они исчезли потом? Может быть немногочисленное племя ящеров было просто уничтожено местным населением? То же самое, возможно, произошло и в Западной Европе - еще бы, ведь убить дракона считалось рыцарским подвигом!

Но, похоже, некоторым из них все же удалось уцелеть. В 1976 г. в штате Южная Каролина (США) зафиксированы случаи появления монстров с зеленой кожей, живущих на болотах. 1988 год принес с собой новую волну сообщений о них. По рассказам очевидцев, это были существа ростом около двух метров, передвигавшихся на задних конечностях, с трехпалыми когтистыми лапами, покрытым зеленой чешуей туловищем и уродливой головой. 29 июня с чудовищем повстречался 16-летний Крис Дэвис, остановившийся поменять шину у автомобиля близ болота Скей-Ор в районе Бишопсвиля. Вовремя заметив бегущего по полю монстра, подросток забрался в машину и захлопнул за собой дверцу. Подбежав к машине, ящер безуспешно попытался открыть дверцу с наружной стороны, затем вскочил на крышу автомобиля, оставив на ней царапины от зубов и когтей.

Позднее эту тварь видела группа подростков, проезжавших на машине мимо болота. Она также попыталась напасть на дорожного рабочего Джорджа Холломана, достававшего воду из колодца. После того как в полицию поступил целый ряд заявлений о подобных происшествиях, началось расследование. Полицейские обнаружили неподалеку от болота загадочные гигантские следы. Однако поймать животное так и не удалось.

Больше всего рассказов ходит о так называемых морских чудовищах. Так, 30 июля 1915 г. у берегов Ирландии британский пароход "Иберия" был торпедирован немецкой субмариной И-28. Капитан субмарины сделал в бортовом журнале странную запись - будто бы, когда судно взорвалось, вместе с его обломками наверх всплыло огромное животное. Длина его туловища составляла около 20 м, по виду оно напоминало крокодила с четырьмя ластами вместо лап. Примерно через четверть минуты монстр скрылся под водой.

В декабре 1947 г. экипаж греческого корабля "Санта-Клара" наблюдал в районе мыса Лукаут (Северная Каролина) существо со змеиной головой и темно-коричневым, цилиндрической формы туловищем. Видимо, оно было ранено, так как вода вокруг него окрашивалась кровью.

Относительно недавно, в 1998 г., канадские газеты сообщили, что в море на территории провинции Британская Колумбия появилось очередное чудо-юдо гигантских размеров, с длинной шеей, покрытое зеленоватой шерстью (или чешуей?). Этого монстра видели многие.

Ученые-палеонтологи, проанализировав три последних случая, пришли к выводу, что описания всех трех монстров в точности соответствуют облику "вымерших" в далеком прошлом различных видов динозавров.

Чудовища встречаются и в пресной воде. В Замбии живет чипекве - ящероподобный монстр, пожирающий бегемотов. Существа, похожие на древних бронтозавров, обитают на реке Атабаска (Канада) и на озере Теле (Конго).

А как же знаменитая Несси? Доктор Дж. Мак-Эндрюс, возглавлявший экспедицию, которая летом 1992 г. обследовала подводные глубины озера Лох-Несс, утверждает, что существа, которых принимают за Несси, на самом деле гигантские динозавры и их в озере насчитывается не менее пяти...

Гораздо реже людям доводится встречать птеродактилей - летающих ящеров. Одно из свидетельств принадлежит известному ученому-зоологу Айвену Сандерсону, автору книги "Твари". В 1932 г., когда он находился в экспедиции в Камеруне, над лагерем как-то пролетело жуткое создание черного цвета, с пастью, полной острых зубов. По утверждению исследователя, оно было похоже на " маленького дракона" (опять драконы!). Существо не принадлежало ни к одной известной ученому разновидности - Сандерсон хорошо рассмотрел его и вряд ли мог ошибиться.

Какое-то время спустя животное появилось снова. Оно сбило с ног одного из участников экспедиции, но, когда тот упал на землю, нападать не стало. Сделав несколько кругов, оно повернуло в сторону болота и пропало из виду.

Проводник, местный житель, поведал Сандерсону, что это был "призрак смерти". По преданию, человека, увидевшего чудовище своими глазами, ожидала скорая кончина. Увы, нет никаких сведений о том, имела ли встреча с этой тварью какие-либо последствия для членов экспедиции. Любопытно также, что сам зоолог определяет крылатого монстра как птеродактиля.
В другом районе Африки, на границе Анголы и Заира, бытуют легенды о конгамото - ящерице с крыльями. Она, по словам очевидцев, довольно велика - около двух метров длиной, во рту острые зубы. То есть описание в целом совпадает с данным Сандерсоном. Как и жители Камеруна, местные аборигены считают встречу с конгамото дурным знаком.

Еще одно столкновение с подобным существом имело место на территории Мексики. В ночь на 30 августа 1967 г. сторож строительной площадки Хосе Падрин видел гигантское чудовище с когтями и огромными крыльями. На земле остались отпечатки когтистых лап...

Итак. почему бы не педположить, что динозавры, птеродактили и прочая доисторическая "живность" существуют рядом с нами, пусть их и осталось совсем немного? А мы иногда наивно принимаем их за мистических чудовищ...